Le programme horaire des Jeux olympiques de Pyeongchang

Le programme horaire des Jeux olympiques de Pyeongchang

J-6 avant le début des Jeux olympiques de Pyeongchang (Corée du Sud). L’occasion de faire un point sur les horaires en France des différentes disciplines. Attention, il faudra (souvent) se lever tôt… ou se coucher tard !

Vendredi 9 février
12h00 : Cérémonie d’ouverture

Samedi 10 février
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2×7,5km (F)
11h00 : Short-track – 1500m (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H)
Dimanche 11 février
2h00 : Snowboard – Slopestyle (H)
3h00 : Ski alpin – Descente (H)
8h00 : Patinage de vitesse – 5000m (H)
8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)
10h50 : Luge – Individuel (H)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)

 Lundi 12 février
2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)
11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F)

Mardi 13 février
2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
3h30 : Ski alpin – Combiné (H)
9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
11h00 : Short-track – 500m (F)
11h30 : Luge – Individuel (F)
12h00 : Curling – Doubles mixtes
12h00 : Patinage de vitesse – 1500m (H)

Mercredi 14 février
2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)
7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
8h20 : Luge – Double
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)


Jeudi 15 février

2h30 : Patinage artistique – Couples
3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
5h30 : Snowboard – Cross (H)
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 10000m (H)
13h30 : Luge – Relais par équipes

Vendredi 16 février
2h30 : Skeleton – Finale (H)
4h15 : Snowboard – Cross (F)
7h00 : Ski de fond – 15km libre (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F)


Samedi 17 février

2h00 : Patinage artistique – Programme libre (H)
3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
11h00 : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)
12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
12h20 : Skeleton – Finale (F)
13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)

Dimanche 18 février
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)
5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)
7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)
12h00 : Ski freestyle – Saut (H)
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)
12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)
Lundi 19 février
12h00 : Patinage de vitesse – 500m (H)
12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)
13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H)


Mardi 20 février

2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2×7,5km (H)

Mercredi 21 février
3h00 : Ski alpin – Descente (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)
9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)
12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)
12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F)
Jeudi 22 février
2h15 : Ski alpin – Slalom (H)
3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
11h00 : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)
11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)


Vendredi 23 février

1h30 : Snowboard – Big Air (F)
2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (H)
12h15 : Biathlon – Relais 4×7,5km (H)

Samedi 24 février
2h00 : Snowboard – Big Air (H)
3h00 : Ski alpin – Team Event
4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)
6h00 : Ski de fond – Mass start 50km (H)
7h35 : Curling – Finale (H)
12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F)
Dimanche 25 février
1h05 : Curling – Finale (F)
1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)
5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)
7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
12h00 : Cérémonie de clôture

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.